В ВлГУ прошел семинар "Курдские традиции и современность"

В ВлГУ прошел семинар "Курдские традиции и современность"

В ходе мероприятия студенты Владимирского государственного универститета познакомились с особенностями культуры, традициями и обычаями курдского народа. 

С приветственным словом от имени ректора ВлГУ, председателя регионального отделения Ассамблеи народов России Анзора Саралидзе к участникам семинара выступила проректор по воспитательной работе и молодежной политике Оксана Ерашова, которая отметила необходимость и важность учения культуры, быта и традиций народов России. 

"Наш вуз регулярно проводит мероприятия, которые позволяют студентам соприкоснуться с многообразием культуры и расширить свой кругозор. Мы ориентированы на укрепление национальных и межнациональных отношений, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей", - сообщила проректор.

В мероприятии также приняла участие директор Дома Дружбы народов Владимирской области Лариса Муравьева, которая кратко рассазала участникам семинара о деятельности, осуществляемой Домом народов Владимирской области в сфере межнациональных отношений.

Семинар вел сопредседатель ФНКА курдов РФ Фархат Патиев, с докладами также выступили замруководителя Комитета образования ФНКА курдов РФ Амена Крайш и член Комитета культуры ФНКА курдов РФ Шушан Ахметова.

"Студенты ВлГУ прекрасно проявили себя в ходе семинара, а некоторые из них показали высокий уровень концетрации внимания и способность осваивать новый материал. Такая молодежь может вызывать только чувство гордости", - отметил член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Фархат Патиев.

Сопредседатель ФНКА курдов РФ выразил особую благодарность Министерству внутренней политики Владимирской области, руководству Владимирского государственного университета, а также координационному центру ВлГУ за содействие в проведении мероприятия.

Семинары и этнокультурные уроки "Курдские традиции и современность" проходят при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.